CALENDARIO CORSI

 

 

 

 

 

01

Domenica

 

 

16

Lunedì

Fine corso residenziale di Ortho-Bionomy

02

Lunedì

 

 

17

Martedì

 

03

Martedì

 

 

18

Mercoledì

 

04

Mercoledì

 

 

19

Giovedì

 

05

Giovedì

 

 

20

Venerdì

 

06

Venerdì

 

 

21

Sabato

 

07

Sabato

Corso 3° anno per insegnanti yoga

 

22

Domenica

 

08

Domenica

Corso 3° anno per insegnanti yoga

 

23

Lunedì

 

09

Lunedì

 

 

24

Martedì

 

10

Martedì

 

 

25

Mercoledì

 

11

Mercoledì

 

 

26

Giovedì

 

12

Giovedì

Inizio corso residenziale di Ortho-Bionomy

Gaetano Russo

27

Venerdì

Assemblea Assoc. Italiana di O.B.

13

Venerdì

corso residenziale di Ortho-Bionomy

Corinne Habisreutinger

28

Sabato

Assemblea Assoc. Italiana di O.B

14

Sabato

corso residenziale di Ortho-Bionomy

 

29

Domenica

Assemblea Assoc. Italiana di O.B

15

Domenica

corso residenziale di Ortho-Bionomy

 

30

Lunedì

 

 

 

 

16

Mercoledì

 

01

Martedì

 

 

17

Giovedì

 

02

Mercoledì

 

 

18

Venerdì

 

03

Giovedì

 

 

19

Sabato

 

04

Venerdì

Yani Grosseto

 

20

Domenica

 

05

Sabato

Yani Grosseto

 

21

Lunedì

 

06

Domenica

Yani Grosseto

 

22

Martedì

 

07

Lunedì

 

 

23

Mercoledì

 

08

Martedì

 

 

24

Giovedì

 

09

Mercoledì

 

 

25

Venerdì

 

10

Giovedì

 

 

26

Sabato

Corso 3° anno per insegnanti yoga

11

Venerdì

 

 

27

Domenica

Corso 3° anno per insegnanti yoga

12

Sabato

Corso Fase 5 (2° parte)

 

28

Lunedì

 

13

Domenica

Corso Fase 5 (2° parte)

 

29

Martedì

 

14

Lunedì

 

 

30

Mercoledì

 

15

Martedì

 

 

31

Giovedì

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Sabato

Dalla Fase 5 alla fase 6

 

01

Venerdì

 

 

17

Domenica

Dalla Fase 5 alla fase 6

 

02

Sabato

 

 

18

Lunedì

 

 

03

Domenica

 

 

19

Martedì

 

 

04

Lunedì

 

 

20

Mercoledì

 

 

05

Martedì

 

 

21

Giovedì

 

 

06

Mercoledì

 

 

22

Venerdì

 

 

07

Giovedì

 

 

23

Sabato

3° anno insegnanti yoga (esame e attestato di Operatore)

08

Venerdì

 

 

24

Domenica

3° anno insegnanti yoga (esame e attestato di Operatore)

09

Sabato

Ortho-Bionomy esami finali

Gaetano Russo

25

Lunedì

 

 

10

Domenica

Ortho-Bionomy esami finali

Fabrizio Cappa

26

Martedì

 

 

11

Lunedì

 

 

27

Mercoledì

 

 

12

Martedì

 

 

28

Giovedì

 

 

13

Mercoledì

 

 

29

Venerdì

 

 

14

Giovedì

 

 

30

Sabato

Corso base Riflessologia Zu 1° part

Fabrizio Cappa

15

Venerdì

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Lunedì

 

 

01

Domenica

Corso base di Riflessologia Zu 1° part

Fabrizio Cappa

17

Martedì

 

 

02

Lunedì

 

 

18

Mercoledì

 

 

03

Martedì

 

 

19

Giovedì

 

 

04

Mercoledì

 

 

20

Venerdì

 

 

05

Giovedì

 

 

21

Sabato

 

 

06

Venerdì

 

 

22

Domenica

 

 

07

Sabato

 

 

23

Lunedì

 

 

08

Domenica

 

 

24

Martedì

 

 

09

Lunedì

 

 

25

Mercoledì

Natale

 

10

Martedì

 

 

26

Giovedì

 

 

11

Mercoledì

 

 

27

Venerdì

 

 

12

Giovedì

 

 

28

Sabato

 

 

13

Venerdì

 

 

29

Domenica

 

 

14

Sabato

Corso di Auto attivazione 1° Parte

 

30

Lunedì

 

 

15

Domenica

Corso di Auto attivazione 1° Parte

 

31

Martedì

 

 

 

 

 

 

16

Giovedì

 

 

01

Mercoledì

 

 

17

Venerdì

 

 

02

Giovedì

 

 

18

Sabato

Corso base Riflessologia Zu 2° part

Fabrizio Cappa

03

Venerdì

 

 

19

Domenica

Corso base Riflessologia Zu 2° part

Fabrizio Cappa

04

Sabato

 

 

20

Lunedì

 

 

05

Domenica

 

 

21

Martedì

 

 

06

Lunedì

Epifania

 

22

Mercoledì

 

 

07

Martedì

 

 

23

Giovedì

 

 

08

Mercoledì

 

 

24

Venerdì

 

 

09

Giovedì

 

 

25

Sabato

Corso 4°anno Insegnanti yoga

 

10

Venerdì

 

 

26

Domenica

Corso 4°anno Insegnanti yoga

 

11

Sabato

Viscerale 1° parte

 

27

Lunedì

 

 

12

Domenica

Viscerale 1° parte

 

28

Martedì

 

 

13

Lunedì

 

 

29

Mercoledì

 

 

14

Martedì

 

 

30

Giovedì

 

 

15

Mercoledì

 

 

31

Venerdì

 

 

 

 

 

 

15

Sabato

Ortho-Bionomy  punti Chapman

 

01

Sabato

Inizio corso di Ortho-Bionomy

 

16

Domenica

Ortho-Bionomy punti Chapman

 

02

Domenica

Inizio corso di Ortho-Bionomy

 

17

Lunedì

 

 

03

Lunedì

 

 

18

Martedì

 

 

04

Martedì

 

 

19

Mercoledì

 

 

05

Mercoledì

 

 

20

Giovedì

 

 

06

Giovedì

 

 

21

Venerdì

 

 

07

Venerdì

 

 

22

Sabato

Corso base Riflessologia Zu 3° part

Fabrizio Cappa

08

Sabato

Corso di Auto attivazione fine 1°parte

 

23

Domenica

Corso base Riflessologia Zu 3° part

Fabrizio Cappa

09

Domenica

Corso di Auto attivazione fine 1°parte

 

24

Lunedì

 

 

10

Lunedì

 

 

25

Martedì

 

 

11

Martedì

 

 

26

Mercoledì

 

 

12

Mercoledì

 

 

27

Giovedì

 

 

13

Giovedì

 

 

28

Venerdì

 

 

14

Venerdì

 

 

29

Sabato

 

 

 

 

 

 

16

Lunedì

 

01

Domenica

 

 

17

Martedì

 

02

Lunedì

 

 

18

Mercoledì

 

03

Martedì

 

 

19

Giovedì

 

04

Mercoledì

 

 

20

Venerdì

 

05

Giovedì

 

 

21

Sabato

Viscerale 2° parte

06

Venerdì

 

 

22

Domenica

Viscerale 2° parte

07

Sabato

Corso di Ortho-Bionomy (fase 4 II)

 

23

Lunedì

 

08

Domenica

Corso di Ortho-Bionomy (fase 4 II)

 

24

Martedì

 

09

Lunedì

 

 

25

Mercoledì

 

10

Martedì

 

 

26

Giovedì

 

11

Mercoledì

 

 

27

Venerdì

 

12

Giovedì

 

 

28

Sabato

Corso 4°anno Insegnanti yoga

13

Venerdì

 

 

29

Domenica

Corso 4°anno Insegnanti yoga

14

Sabato

 

 

30

Lunedì

 

15

Domenica

 

 

31

Martedì

 

 

 

 

 

16

Giovedì

 

01

Mercoledì

 

 

17

Venerdì

 

02

Giovedì

 

 

18

Sabato

Corso di Ortho-Bionomy (fase 4 III)

03

Venerdì

 

 

19

Domenica

Corso di Ortho-Bionomy (fase 4 III)

04

Sabato

 

 

20

Lunedì

 

05

Domenica

Palme

 

21

Martedì

 

06

Lunedì

 

 

22

Mercoledì

 

07

Martedì

 

 

23

Giovedì

 

08

Mercoledì

 

 

24

Venerdì

 

09

Giovedì

 

 

25

Sabato

Corso 4°anno Insegnanti yoga

10

Venerdì

 

 

26

Domenica

Corso 4°anno Insegnanti yoga

11

Sabato

 

 

27

Lunedì

 

12

Domenica

Pasqua

 

28

Martedì

 

13

Lunedì

 

 

29

Mercoledì

 

14

Martedì

 

 

30

Giovedì

 

15

Mercoledì

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Sabato

O.B.E.A.T. Francia

01

Venerdì

Corso residenziale di yoga

 

17

Domenica

O.B.E.A.T. Francia

02

Sabato

Corso residenziale di yoga

 

18

Lunedì

 

03

Domenica

Corso residenziale di yoga

 

19

Martedì

 

04

Lunedì

 

 

20

Mercoledì

 

05

Martedì

 

 

21

Giovedì

 

06

Mercoledì

 

 

22

Venerdì

 

07

Giovedì

 

 

23

Sabato

Ricapitolazione O.B.

08

Venerdì

 

 

24

Domenica

 

09

Sabato

Fase 6 (1°parte)

 

25

Lunedì

 

10

Domenica

Fase 6 (1°parte)

 

26

Martedì

 

11

Lunedì

 

 

27

Mercoledì

 

12

Martedì

 

 

28

Giovedì

 

13

Mercoledì

 

 

29

Venerdì

 

14

Giovedì

O.B.E.A.T. Francia

 

30

Sabato

 

15

Venerdì

O.B.E.A.T. Francia

 

31

Domenica

 

 

 

 

 

16

Martedì

 

01

Lunedì

 

 

17

Mercoledì

 

02

Martedì

 

 

18

Giovedì

 

03

Mercoledì

 

 

19

Venerdì

 

04

Giovedì

 

 

20

Sabato

Ortho-Bionomy fase 4 IV

05

Venerdì

 

 

21

Domenica

Ortho-Bionomy fase 4 IV

06

Sabato

Fase 6 (2° parte)

 

22

Lunedì

 

07

Domenica

Fase 6 (2° parte)

 

23

Martedì

 

08

Lunedì

 

 

24

Mercoledì

 

09

Martedì

 

 

25

Giovedì

 

10

Mercoledì

 

 

26

Venerdì

 

11

Giovedì

 

 

27

Sabato

 

12

Venerdì

 

 

28

Domenica

 

13

Sabato

Corso Insegnanti yoga 4°anno

 

29

Lunedì

 

14

Domenica

Corso Insegnanti yoga 4°anno

 

30

Martedì

 

15

Lunedì

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Giovedì

01

Mercoledì

 

 

17

Venerdì

02

Giovedì

 

 

18

Sabato

03

Venerdì

 

 

19

Domenica

04

Sabato

 

 

20

Lunedì

05

Domenica

 

 

21

Martedì

06

Lunedì

 

 

22

Mercoledì

07

Martedì

 

 

23

Giovedì

08

Mercoledì

 

 

24

Venerdì

09

Giovedì

 

 

25

Sabato

10

Venerdì

 

 

26

Domenica

11

Sabato

 

 

27

Lunedì

12

Domenica

 

 

28

Martedì

13

Lunedì

 

 

29

Mercoledì

14

Martedì

 

 

30

Giovedì

15

Mercoledì

 

 

31

Venerdì

    16Domenica
01Sabato  17Lunedì
02Domenica  18Martedì
03Lunedì  19Mercoledì
04Martedì  20Giovedì
05Mercoledì  21Venerdì
06Giovedì  22Sabato
07Venerdì  23Domenica
08Sabato  24Lunedì
09Domenica  25Martedì
10Lunedì  26Mercoledì
11Martedì  27Giovedì
12Mercoledì  28Venerdì
13Giovedì  29Sabato
14Venerdì  30Domenica
15Sabato  31Lunedì
    

16

Mercoledì

 

01

Martedì

  

17

Giovedì

 

02

Mercoledì

  

18

Venerdì

 

03

Giovedì

  

19

Sabato

Ortho-Bionomy Fase 4 V

04

Venerdì

  

20

Domenica

Ortho-Bionomy Fase 4 V

05

Sabato

  

21

Lunedì

 

06

Domenica

  

22

Martedì

 

07

Lunedì

  

23

Mercoledì

 

08

Martedì

  

24

Giovedì

 

09

Mercoledì

  

25

Venerdì

 

10

Giovedì

  

26

Sabato

Ortho-Bionomy Opzionale 2

11

Venerdì

  

27

Domenica

Ortho-Bionomy Opzionale 2

12

Sabato

Corso Insegnanti yoga 4° anno

 

28

Lunedì

 

13

Domenica

Corso Insegnanti yoga 4° anno

 

29

Martedì

 

14

Lunedì

  

30

Mercoledì

 

15

Martedì

     
    

16

Venerdì

 

01

Giovedì

  

17

Sabato

Corso Insegnanti yoga 4° anno

02

Venerdì

  

18

Domenica

Corso Insegnanti yoga 4° anno

03

Sabato

  

19

Lunedì

 

04

Domenica

  

20

Martedì

 

05

Lunedì

  

21

Mercoledì

 

06

Martedì

  

22

Giovedì

 

07

Mercoledì

  

23

Venerdì

 

08

Giovedì

  

24

Sabato

Ortho-Bionomy fase 4 VI

09

Venerdì

  

25

Domenica

Ortho-Bionomy fase 4 VI

10

Sabato

  

26

Lunedì

 

11

Domenica

  

27

Martedì

 

12

Lunedì

  

28

Mercoledì

 

13

Martedì

  

29

Giovedì

 

14

Mercoledì

  

30

Venerdì

 

15

Giovedì

  

31

Sabato

 
    

16

Lunedì

 

01

Domenica

  

17

Martedì

 

02

Lunedì

  

18

Mercoledì

 

03

Martedì

  

19

Giovedì

 

04

Mercoledì

  

20

Venerdì

 

05

Giovedì

  

21

Sabato

Corso Insegnanti yoga 4° anno

06

Venerdì

  

22

Domenica

Corso Insegnanti yoga 4° anno

07

Sabato

Orho-Bionomy Il Cranio 1°parte

 

23

Lunedì

 

08

Domenica

Ortho-Bionomy Il Cranio 1°parte

 

24

Martedì

 

09

Lunedì

  

25

Mercoledì

 

10

Martedì

  

26

Giovedì

 

11

Mercoledì

  

27

Venerdì

 

12

Giovedì

  

28

Sabato

Corso di Ortho-Bionomy® 1° anno

dalla fase 4 a 5

13

Venerdì

  

29

Domenica

14

Sabato

  

30

Lunedì

 

15

Domenica

     
    

16

Mercoledì

01

Martedì

  

17

Giovedì

02

Mercoledì

  

18

Venerdì

03

Giovedì

  

19

Sabato

04

Venerdì

  

20

Domenica

05

Sabato

  

21

Lunedì

06

Domenica

  

22

Martedì

07

Lunedì

  

23

Mercoledì

08

Martedì

  

24

Giovedì

09

Mercoledì

  

25

Venerdì

10

Giovedì

  

26

Sabato

11

Venerdì

  

27

Domenica

12

Sabato

  

28

Lunedì

13

Domenica

  

29

Martedì

14

Lunedì

  

30

Mercoledì

15

Martedì

  

31

giovedì

    

16

Sabato

Ortho-Bionomy 1° anno

fase 5 (1a parte)

01

Venerdì

  

17

Domenica

02

Sabato

  

18

Lunedì

 

03

Domenica

  

19

Martedì

 

04

Lunedì

  

20

Mercoledì

 

05

Martedì

  

21

giovedì

 

06

Mercoledì

  

22

Venerdì

 

07

giovedì

  

23

Sabato

Corso Insegnanti Yoga 4°anno

08

Venerdì

  

24

Domenica

Corso Insegnanti Yoga 4°anno

09

Sabato

Orho-Bionomy Il Cranio 2°parte

 

25

Lunedì

 

10

Domenica

Ortho-Bionomy Il Cranio 2°parte

 

26

Martedì

 

11

Lunedì

  

27

Mercoledì

 

12

Martedì

  

28

Giovedì

 

13

Mercoledì

  

29

Venerdì

 

14

giovedì

  

30

Sabato

 

15

Venerdì

  

31

Domenica

 

a

    

15

Lunedì

 

01

Lunedì 

  

16

Martedì

 

02

Martedì

  

17

Mercoledì

 

03

Mercoledì

  

18

Giovedì

 

04

Giovedì

  

19

Venerdì

 

05

Venerdì

  

20

Sabato

 

06

Sabato

  

21

Domenica

 

07

Domenica

  

22

Lunedì

 

08

Lunedì

  

23

Martedì

 

09

Martedì

  

24

Mercoledì

 

10

Mercoledì

  

25

Giovedì

 

11

Giovedì

  

26

Venerdì

 

12

Venerdì

 

 

27

Sabato

Ortho-Bionomy 1° anno

Fase 5 (2a parte)

13

Sabato

  

28

Domenica

14

Domenica

     
   

16

Martedì

 

01

Lunedì

  

17

Mercoledì

 

02

Martedì

  

18

Giovedì

 

03

Mercoledì

  

19

Venerdì

 

04

Giovedì

  

20

Sabato

 

05

Venerdì

  

21

Domenica

 

06

Sabato

Approfondimento della Fase 4 (3°anno)

 

22

Lunedì

 

07

Domenica

Approfondimento della Fase 4 (3°anno)

 

23

Martedì

 

08

Lunedì

  

24

Mercoledì

 

09

Martedì

  

25

Giovedì

 

10

Mercoledì

  

26

Venerdì

 

11

Giovedì

  

27

Sabato

 

12

Venerdì

  

28

Domenica

Palme

13

Sabato

  

29

Lunedì

 

14

Domenica

  

30

Martedì

 

15

Lunedì

  

31

Mercoledì

 
   

16

Venerdì

01

Giovedì

  

17

Sabato

02

Venerdì

  

18

Domenica

03

Sabato

  

19

Lunedì

04

Domenica

Pasqua

 

20

Martedì

05

Lunedì

Pasquetta

 

21

Mercoledì

06

Martedì

  

22

Giovedì

07

Mercoledì

  

23

Venerdì

08

Giovedì

  

24

Sabato

09

Venerdì

  

25

Domenica

10

Sabato

Corso di Ortho-Bionomy

 

26

Lunedì

11

Domenica

Fase 5 (2°parte i riflessi)

 

27

Martedì

12

Lunedì

  

28

Mercoledì

13

Martedì

  

29

Giovedì

14

Mercoledì

  

30

Venerdì

15

Giovedì

    
  

 

16

Domenica

O.B.E.A. Italia

01

Sabato

  

17

Lunedì

 

02

Domenica

  

18

Martedì

 

03

Lunedì

  

19

Mercoledì

 

04

Martedì

  

20

Giovedì

 

05

Mercoledì

  

21

Venerdì

 

06

Giovedì

 

 

22

Sabato

Il viscerale (1°parte)

07

Venerdì

  

23

Domenica

Il viscerale (1°parte)

08

Sabato

Approfondimento O.B. generale

 

24

Lunedì

 

09

Domenica

Approfondimento O.B. generale

 

25

Martedì

 

10

Lunedì

  

26

Mercoledì

 

11

Martedì

  

27

Giovedì

 

12

Mercoledì

  

28

Venerdì

 

13

Giovedì

O.B.E.A. Italia

 

29

Sabato

 

14

Venerdì

O.B.E.A. Italia

 

30

Domenica

 

15

Sabato

O.B.E.A. Italia

 

31

Lunedì

 
   

16

Mercoledì

01

Martedì

  

17

Giovedì

02

Mercoledì

  

18

Venerdì

03

Giovedì

  

19

Sabato

04

Venerdì

  

20

Domenica

05

Sabato

  

21

Lunedì

06

Domenica

  

22

Martedì

07

Lunedì

  

23

Mercoledì

08

Martedì

  

24

Giovedì

09

Mercoledì

  

25

Venerdì

10

Giovedì

  

26

Sabato

11

Venerdì

  

27

Domenica

12

Sabato

  

28

Lunedì

13

Domenica

  

29

Martedì

14

Lunedì

  

30

Mercoledì

15

Martedì

    
   

16

Venerdì

 

01

Giovedì

 

 

17

Sabato

 

02

Venerdì

  

18

Domenica

 

03

Sabato

  

19

Lunedì

 

04

Domenica

  

20

Martedì

 

05

Lunedì

  

21

Mercoledì

 

06

Martedì

  

22

Giovedì

 

07

Mercoledì

  

23

Venerdì

 

08

Giovedì

  

24

Sabato

 

09

Venerdì

  

25

Domenica

 

10

Sabato

  

26

Lunedì

 

11

Domenica

  

27

Martedì

 

12

Lunedì

  

28

Mercoledì

 

13

Martedì

  

29

Giovedì

 

14

Mercoledì

  

30

Venerdì

 

15

Giovedì

  

31

Sabato

 
Chiudi il menu